Eveline Widmer-Schlumpf

Curriculum vitae sous forme de tableau

Situation familiale

  • née le 16 mars 1956
  • enfance à Felsberg, en compagnie de deux soeurs
  • mariée, trois enfants

Scolarité

  • Ecole primaire à Felsberg 
  • Gymnase (Bündner Kantonsschule) à Coire 
  • 1976: maturité type B

Formation

  • Etudes de droit à l’Université de Zurich 
  • 1981: licence en droit 
  • 1983: brevet d’avocat grison 
  • 1986: brevet de notaire grison 
  • 1990 : doctorat à l’Université de Zurich

Activité professionnelle

  • 1981 – 1983 : stage / collaboration dans une étude d’avocats à Coire 
  • 1981 – 1987: greffière ad hoc au tribunal cantonal 
  • 1987 – 1998 : activité indépendante en qualité d’avocate et de notaire 
  • 1985 : élection au tribunal d’arrondissement de Trins 
  • 1991 – 1997 : présidente du tribunal d’arrondissement de Trins

Acitivité politique

  • 1989 – 1998 : vice-présidente de l’UDC du canton des Grisons 
  • 1994 – 1998 : membre du Grand Conseil, siège dans de nombreuses commissions 
  • 1998 : élection au gouvernement grison 
  • Depuis le 1er janvier 1999 : cheffe du Département des finances et des affaires militaires
    (depuis 2007 : Département des finances et des communes) 
  • Depuis 1999 : présidente de la Commission administrative de la caisse de pensions des Grisons (ex officio) 
  • 1999 – 2006 : présidente de la Commission administrative de l’Institut des assurances sociales des Grisons (ex officio) 
  • Novembre 1999 à octobre 2001: présidente de la conférence des directeurs cantonaux des finances de la Suisse orientale 
  • 2000 – 2007 : membre du comité de la Conférence des directeurs cantonaux des finances (CDF)
    (depuis septembre 2001 : présidente de la CDF) 
  • 2001 – 2007 : membre du Bureau de la Conférence des gouvernements cantonaux (CdC) 
  • Mai 2004 – 2007 : membre du Conseil de banque de la Banque nationale suisse
    (depuis mai 2007 : vice-présidente du Conseil de banque) 
  • 2001 et 2005 : présidente du gouvernement du canton des Grisons 
  • 12 décembre 2007 : élection au Conseil fédéral
  • 1er janvier 2008 au 31 octobre 2010 : cheffe du Département fédéral de justice et police
  • depuis le 1er novembre 2010 : cheffe du Département fédéral des finances
  • membre du PBD suisse depuis le 1.11.2008

Dernière modification 26.05.2020

Début de la page

https://www.esbk.admin.ch/content/ejpd/fr/home/le-dfjp/fruehere_dv/brw/cv.html